Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ошибочное перечисление детского пособия

Здравствуйте! Я мама двоих детей. В отпуске по уходу за вторым ребенком 2х лет. Пособие перечисляются до полутора лет. Позвонили с работы с бухгалтерии и сказали что бухгалтер мне полгода ошибочно перечислял пособие. И требуют вернуть деньги за эти полгода. Т.е. после исполнения ребенку полутора лет, перечисляли еще полгода. Помогите прояснить ситуацию, кто прав кто виноват. Какие права имею я в данной ситуации....

21 Января 2014, 01:57, вопрос №345874 Жанна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Белов Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Жанна! Ваша ситуация весьма неоднозначна. С одной стороны, Вы получили неосновательное обогащение и в соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса

    Лицо, которое без установленных законом, иными
    правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
    (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
    последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
    (неосновательное обогащение).

    С другой стороны, в соответствии с п.3 ст. 1109 Гражданского Кодекса,

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи,
    пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или
    здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в
    качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с
    его стороны и счетной ошибки.

    Как видите, недобросовестность получения Вами денежных средств должна быть доказана истцом, равно как и счётная ошибка. Из того что Вы сказали здесь, наличие счетной ошибки не усматривается, что является для Вас весьма позитивным моментом.

    21 Января 2014, 02:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats