Но сделают ли мне новый паспорт, если у меня нет военного билета?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне сейчас 29 лет. Когда исполнилось 27, я не ходил в военкомат для получения военного билета. Я там не был уже 10 лет. По почте или каким-то другим способом со мной никто не связывался оттуда. У меня имеется приписное свидетельство.

И случилось так, что я недавно потерял свой паспорт, тем более я в другом регионе. Естественно, нужно пойти в ближайший отдел и писать заявление, чтоб выдали новый. Но сделают ли мне новый паспорт, если у меня нет военного билета? Они его вообще требуют?

И даже если сделают, то поставят ли они мне штамп «Военнообязанный» и т.д.? У меня такой штамп стоял в старом паспорте.

, Руслан, г. Магас
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Проблема при восстановления паспорта может возникнуть у лиц призывного возраста, у которых еще нет военного билета. Многие из них получают отказ в оформлении удостоверения личности гражданина РФ.
Представитель миграционной службы может попросить предоставить вместо военного билета приписное удостоверение призывника или справку из местного комиссариата об отсрочке прохождения призывных процедур.

Подавайте заявление, приложив приписное удостоверение.

Штамп если Вам это надо — поставят.