С 2015 года работает болгарка, сварка

Здравствуйте . Живём в частном секторе. Сосед сварщик. С 2015 года работает болгарка, сварка . Соответственно вонь. Роспотребнадзор находится от за 200км. Обратилась в администрацию толку ноль. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Виктор Басалаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!
Теоретически, можно жаловаться на соседа в Администрацию (составить письменную мотивированную жалобу с приложением подтверждений), если сосед длительное время занимается такой деятельностью, то он нарушает разрешенное использование земельного участка (использует его не для жизни, а для осуществления коммерческой деятельности).

Кроме того, можно обратиться в суд с иском (вы — истец, сосед — ответчик) о запрете деятельности, препятствующей Вам пользоваться Вашим участком. логика в том, что его деятельность своим шумом, неприятным запахом и т.д. нарушает Ваши права, поскольку не позволяет Вам полноценно пользоваться участком.

Сложность в таком случае будет заключаться в доказывании, необходимо будет доказывать негативное воздействие на Ваш участок (не уверен, позволит ли это сделать экспертиза), могут помочь показания соседей, акт проверки Администрацией и т.п.