Тем более, что никаких других признаков банковской деятельности не будет?
Доброго дня!
У меня вопрос по поводу массового привлечения займов от физических и юридических лиц на организацию - ООО или Потребительский кооператив.
Я знаю, что если эта организация будет привлекать займы и физиков и потом выдавать их в виде займов, это точно будет незаконная банковская деятельность.
Но если ООО или ПК будет вести обычную предпринимательскую деятельность, прибыль с которой будет полностью компенсировать все выплаты процентов по займам перед заимодавцами? То есть займы будут получаться, но не будут выдаваться, вообще ни одного. Можно ли это будет считать банковской деятельностью? Может быть, есть какие-то дополнительные условия?
В ст. 835 ГК указано, что без банковской лицензии нельзя принимать вклады. Но можно ли эти займы квалифицировать как банковские вклады? Тем более, что никаких других признаков банковской деятельности не будет?
ПК разрешено привлекать средства физ.лиц своих пайщиков. Для иных физ. лиц не пайщиков — запрет
ФЗ «О кредитной кооперации»
ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»