Какие действия я должен предпринять?

Здравствуйте, я потерпевший, было нападение и сломали челюсть, обвиняемый ранее не судим и полность признает свою вину, следствие провели, экспертиза доказала что именно он виновен, следователь говорит что хотят провести суд без меня, так как подсудимый идет в специальном порядке, так как признал вину. И будет только выплата государству в виде штрафа или простое примирение без выплат мне, то что если я что то хочу, мне нужно идти в гражданский суд. Подскажите правильно это все? Какие действия я должен предпринять? Спасибо

, Григорий, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
То, что Вам сказал следователь, не совсем верно, Вы можете рассчитывать на компенсацию вреда здоровью на стадии предварительного следствия (путем заявления гражданского иска) или же в самом процессе суда. Если Вы хотите получить компенсацию за лечение — нужно участвовать в судебном разбирательстве, в ходе которого и заявить гражданский иск

Если у Вас остались еще какие-то вопросы — напишите мне в чат, все обсудим