Могут ли привлечь по мобилизации младшего офицера в возрасте 52года, когда как в статье 49 Федеральный закона

Мне нужна консультация по частичной мобилизации. Могут ли привлечь по мобилизации младшего офицера в возрасте 52года, когда как в статье 49 Федеральный закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ предельный возраст пребывания на военной службе для таких званию установлен на отметке 50 лет.

, Виталий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, призыв возможен.

СТ. 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе предельный возраст для младших офицеров установлен 60 лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Поэтому если нет оснований для отсрочки предусмотренный ст. 18 закона о мобилизации и указами президента, то призыв возможен

ст. 49 данного закона регулирует предельный возраст военнослужащих, а не пребывающих в запасе. Поэтому ей руководствоваться нельзя.

Виталий
Клиент, г. Москва
А разве в Указе президента о частичной мобилизации четко не определен статус призванных как служащих по контракту и не установлен для них предельный возраст, как служащих по контракту. Посмотрите пожалуйста действующий Указ о проведении частичной мобилизации.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для младших офицеров запаса, которые могут быть призваны на службу по мобилизации, установлен специальный предельный возраст, отличающийся от предельного возраста военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Такой предельный возраст, согласно Федеральному закону № 53-ФЗ, составляет 60 лет. И именно на него ориентируются при мобилизации.

Поэтому находящегося в запасе офицера, которому еще нет 60 лет, могут призвать по мобилизации, если у него нет оснований для отсрочки, установленных ст.18 Федерального закона № 31-ФЗ о мобилизации.

Виталий
Клиент, г. Москва
А разве в Указе президента о частичной мобилизации четко не определен статус призванных как служащих по контракту и не установлен для них предельный возраст, как служащих по контракту. Посмотрите пожалуйста действующий Указ о проведении частичной мобилизации.
Виталий
Клиент, г. Москва
Согласно ч.1 ст. 49 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет; полковника, капитана 1 ранга — 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мобилизационному призыву могут подлежать граждане РФ, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку и без неснятой или непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления.

Могут ли привлечь по мобилизации младшего офицера в возрасте 52года

Если у Вас нет права на отсрочку, то да Вас могут призвать по мобилизации согласно статье 17 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 года (далее — ФЗ № 31).

Состав запаса определен статьей 53 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, ссылка на статью:

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/.

Предельный возраст призыва для младших офицеров — до 60 лет.

Виталий
Клиент, г. Москва
А разве в Указе президента о частичной мобилизации четко не определен статус призванных как служащих по контракту и не установлен для них предельный возраст, как служащих по контракту. Посмотрите пожалуйста действующий Указ о проведении частичной мобилизации.

Нет, указом не предусмотрен предельный возраст призыва по мобилизации..

Предельный возраст, нахождения в запасе, предусмотрен статьей 53 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года.

А призыву согласно статье 17 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 года подлежат лица, находящиеся в запасе.

Если с Вами будет заключен контракт, то согласно пункту 5 указа Президента РФ N 647 от 21.09.22 г. основанием для увольнения является:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В приоритетном порядке на данный момент призываются запасники 1 разряда:

• рядовые и сержанты — до 35 лет;

• младшие офицеры — до 50 лет;

• старшие офицеры — до 55 лет.

Таким образом, младшего офицера в возрасте 52 лет привлекать не должны.

Теперь попробуем разобраться с вопросом соотношения предельного возраста пребывания на военной службе и предельного возраста призыва по мобилизации.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Данный возраст можно продлить путем заключения нового контракта о прохождении военной службы, к примеру до 65 лет военнослужащим, имеющим иное воинское звание.

Далее, в соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Запас создается для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Он предназначен для укомплектованиясоединений, воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также специальных формирований в период мобилизации, приведения их в боевую готовность и в военное время (статья 51.2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Предельный возраст пребывания в запасе:

• для рядового и сержантского состава — до 50 лет;

• младшие офицеры — до 60 лет;

• старшие офицеры — до 65 лет.

Таким образом, запас предназначен для увеличения численности Вооруженных Сил РФ и не привязывается напрямую к предельному возрасту пребывания на воинской службе, а если призвали военнослужащего старше, чем предельный возраст пребывания на службе, то с ним возможно заключение контракта.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, — на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.

Виталий
Клиент, г. Москва
А разве в Указе президента о частичной мобилизации четко не определен статус призванных как служащих по контракту и не установлен для них предельный возраст, как служащих по контракту. Посмотрите пожалуйста действующий Указ о проведении частичной мобилизации.

Да, Вы правы, призванные по мобилизации имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, в том числе, если читать буквально — то и с правом увольнения по достижению предельного возраста пребывания на воинской службе.

Но Вас и так не должны призвать, так как Вы не попадаете в призываемый разряд.

А в случае, если призвали, то имеете право обжаловать такое действие всеми доступными способами., в случае же, если заключили контракт — то уволиться.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виталий.

Могут ли привлечь по мобилизации младшего офицера в возрасте 52года, когда как в статье 49 Федеральный закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ предельный возраст пребывания на военной службе для таких званию установлен на отметке 50 лет.

 1. Вы являетесь военнослужащим?

ст. 49  Федеральный закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ регулирует предельный возраст пребывания на военной службе в соответствии со званием. Т.е. если вы являетесь военнослужащим, то предельный возраст пребывания на воинской службе для младшего офицера определен возрастом 50 лет.

2. Если вопрос касается призыва на воинскую службу из запаса по мобилизации, то необходимо обратиться к положениям ст. 53 Федеральный закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, где указана таблица граждан пребывающих в запасе. Предельный возраст для младшего офицера определен в 60 лет.

Виталий
Клиент, г. Москва
А разве в Указе президента о частичной мобилизации четко не определен статус призванных как служащих по контракту и не установлен для них предельный возраст, как служащих по контракту. Посмотрите пожалуйста действующий Указ о проведении частичной мобилизации.

Полагаю в данном случае неочевидная коллизия, если можно это так именовать.

Указанный Вами аспект, не учтен в указе Президента РФ. На данный момент на законодательном уровне нет запретов/ограничений по призыву граждан находящихся в запасе, но достигших предельного возраста прохождения воинской службы. В связи с чем складывается следующая ситуация:

— Призыву подлежат граждане находящиеся в запасе и не имеющие право на отсрочку — ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ;

— Состав запаса определен положениями ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ;

— После приобретения гражданином, призванного на воинскую службу по мобилизации, статуса военнослужащего на него распространяется п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647. И если возраст гражданина (уже военнослужащего) соответствует предельному возрасту пребывания на воинской службе, то возникает право на увольнение по основаниям п. 5 Указа Президента РФ.

Если руководствоваться здравым смыслом, то призыву при данных обстоятельствах должны подлежать исключительно граждане находящиеся в запасе 1 разряда.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По мобилизации призывают тех, кто пребывает в запасе.

Возраст пребывания в запасе, для младшего офицера

1 разряд до 50 лет

2 разряд до 55 лет

3 разряд до 60 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 53).

С уважением,

Виталий
Клиент, г. Москва
А разве в Указе президента о частичной мобилизации четко не определен статус призванных как служащих по контракту и не установлен для них предельный возраст, как служащих по контракту. Посмотрите пожалуйста действующий Указ о проведении частичной мобилизации.