Фотография счёта на оплату - это официальный документ?

Является ли составом 324/327 ук рф заказ услуги по изменению фио в фотографии счёта на оплату коммуналных услуг или использование этой измененной фотографии для верификации адреса проживания?

- фотография счёта на оплату - это официальный документ? (почему)

- счёт на оплату коммунальных услуг, или чек оплаты коммунальных услуг - предоставляет какие-то права или возлагает какие-то обязанности?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

— фотография счёта на оплату — это официальный документ? (почему) — счёт на оплату коммунальных услуг, или чек оплаты коммунальных услуг — предоставляет какие-то права или возлагает какие-то обязанности?

 Согласно разъяснениям Верховного Суда, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

… под официальными документами, предоставляющими права или освобождающими от обязанностей, в статье 324 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее также — УК РФ) и официальными документами в части 1 статьи 325 УК РФ понимаются такие документы, в том числе электронные документы, которые создаются, выдаются либо заверяются в установленном законом или иным нормативным актом порядкефедеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления либо уполномоченными организациями или лицами (образовательными, медицинскими и иными организациями независимо от формы собственности, должностными лицами и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и некоммерческих организациях, экзаменационными, врачебными и иными комиссиями, нотариусами и пр.) и удостоверяют юридически значимые факты.

При этом к предмету преступления, предусмотренного статьей 324 УК РФ, следует относить только официальные документы, способные повлечь юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения обязанностей или освобождения от них, изменения объема прав и обязанностей .

На мой взгляд, фотография счета на оплату жилищно-коммунальных услуг не является официальным документом, поскольку не предоставляет никаких прав и не возлагает и не освобождает от обязанностей, кроме того, не удостоверяет юридически значимый факт. Фотография счета на оплату не содержит и подписи уполномоченного должностного лица.

Поэтому и уголовной ответственности, предусмотренной ст.ст. 324 -327 Уголовного Кодекса РФ за предъявление такой «исправленной» фотографии счета на оплату ЖКУ быть не может.

Но если использование такой фотографии было в целях совершения иного преступления, к примеру, мошенничества, то ответственность будет за мошенничество, а не по ст.ст. 324, 327 УК РФ.