Хочу уточнить, могут ли сократить сотрудника, если он находится на больничном в день сокращения?
Добрый день!
Уведомление выдали заранее за два месяца, под подпись. Сокращение 21.10, а 20.10 сотрудник ушел на больничный.
, Галина, г. Конаково
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Не могут.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (ст. 81 ТК РФ);
С уважением,