Может ли она без моего согласия продать свою долю сторонним лицам и как определить при этом порядок проживания в квартире?

Я проживаю в однокомнатной квартире, где у меня 1/2 доля собственности. Другая 1/2 доля принадлежит моей дочери. Может ли она без моего согласия продать свою долю сторонним лицам и как определить при этом порядок проживания в квартире?

, Алексей, г. Москва
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

У Вас как у владельца 1/2 доли в квартире есть преимущественное право покупки. Что это означает? В случае если Ваша дочь захочет продать свою 1/2 долю в квартире, она обязана будет предложить ее к покупке Вам причем на тех же условиях, на которых она соберется продавать свою долю сторонним лица, т.е. по той же цене. Только после Вашего отказа от покупки она будет иметь право на продажу своей доли.

По всем вопросам и за более подробной консультацией пишите в чат.

Алексей
Клиент, г. Москва
Квартира ОДНОКОМНАТНАЯ. Как же можно определить порядок проживания в ней меня и постороннего человека без ущемления моих прав?

Любой из участников долевой собственности вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, если сособственники не смогли достичь между собой соглашения (ст. 247 ГК РФ; ч. 1, ст. 3 ГПК РФ).

Кроме того, можно обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования, если квартиру невозможно разделить или выделить из нее долю в натуре (п. 37, Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Разрешая требование об определении порядка пользования, суд учитывает (п. 37, Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6; Пленума ВАС РФ N 8; Апелляционное определение Московского городского суда от 04.03.2020 по делу N 33-9973/2020):

• фактически сложившийся порядок пользования квартирой, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности;
• нуждаемость каждого из сособственников в этой квартире;
• реальную возможность совместного пользования.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Согласно ст. 250 ГК РФ " Преимущественное право покупки"

   1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

   Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

   2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

   Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

   3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

   4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

   5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

  ч. 4  ст. 42 ФЗ-218  «О государственной регистрации недвижимости»

   4. При продаже на основании сделки, совершенной в простой письменной форме, доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся участником общей долевой собственности, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие:

   1) либо извещение продавцом доли в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее, за исключением случая, указанного в части 4.1 настоящей статьи;

   2) либо отказ остальных участников долевой собственности от реализации преимущественного права покупки доли, оформленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода доли в праве общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, и представление документов, подтверждающих указанное в настоящей части извещение, на государственную регистрацию прав не требуется.

   На основании вышеизложенного законодательства, ваша дочь обязана в первую очередь предложить Вам купить ее долю в письменном виде, и только после получения отказа от преимущественного права, заключать сделку с третьими лицами, если же сделка произойдет  с нарушением преимущественного права, Вы имеете права в течении 3-ёх месяцев требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

Алексей
Клиент, г. Москва
А как определить порядок проживания лиц в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире при этом, не ущемив мои права?