Но есть долг по ФССП, 15000, оставляю деньги на карте что бы приставы снимали их в счёт долга, но не снимают по какой-то причине, хотя карта под арестом

Добрый день. Хочу взять ипотеку, работаю официально, двое детей (школьник и 2 года), в разводе, сожителя нет. Но есть долг по ФССП, 15000, оставляю деньги на карте что бы приставы снимали их в счёт долга, но не снимают по какой-то причине, хотя карта под арестом. Есть ли шансы взять ипотеку?

, Юлия, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Шансы взять ипотеку будут зависеть от политики конкретного банка.

Чтобы увеличить шансы на оформление ипотечного кредита, рекомендую не дожидаться когда приставы спишут деньги, а добровольно оплатить долг.

Сделать это можно через портал госуслуг.

Когда придёте в банк, информация о всех Ваших кредитах и просрочках в любом случае будет доступна банку, но добровольное погашение, пусть и в рамках исполнительного производства, положительно повлияет на принятие решения о выдаче кредита.

Хотя гарантий нет, так как банк в индивидуальном порядке решает кому выдать и какую сумму.