Добрый день, вопрос по договору Аренды квартиры, подписали договор теперь нам нужно съехать, хотим узнать как это сделать чтобы собственница вернула депозит?

Добрый день , вопрос по договору Аренды квартиры , подписали договор теперь нам нужно съехать , хотим узнать как это сделать чтобы собственница вернула депозит ? С момента заключения договора прошло 3 мес

  • посл редакция шаблон договора аренд~
    .docx
, Гулинор Нозимова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В договоре у вас указано

5.2.  При досрочном расторжении договора по инициативе Арендатора, сумма страхового депозита (залога) указанная вп.4.2 остаётся в собственности Арендодателя.

то есть это сделано как некий штраф.

В принципе закон тут не нарушен- ст 421 гк о свободе договора разрешает такое указать.

И важно- обычно возврат депозита привязывают к сроку уведомления о расторжении договора- но у вас этого нет.

Поэтому как вариант- предложить расторгнуть договор по соглашению сторон- с возвратом депозита, но вам в этом могут и отказать.

При выезде обязательно подпишите акт возврата помещения, иначе вам потом могут насчитать плату за следующие месяцы.

Гулинор Нозимова
Клиент, г. Москва
То есть, есть наш родственник попал под мобилизацию и нудно возвращаться в свой город за уходом за пришлой матерью она в праве отказать нам в возврате депозита?
под мобилизацию и нудно возвращаться в свой город за уходом за пришлой матерью она в праве отказать нам в возврате депозита?

 да

тут вы можете только договориться с ней о возврате денег — она частное лицо и вопросы мобилизации тут договор не меняют, и государство никаких льгот на эту тему не выпускало.

в общем только договариваться.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 , подписали договор теперь нам нужно съехать, хотим узнать как это сделать чтобы собственница вернула депозит ?

Здравствуйте!

Согласно 5.2. договора аренды,  при досрочном расторжении договора по инициативе Арендатора, сумма страхового депозита (залога) указанная в п.4.2 остаётся в собственности Арендодателя.

То есть, в договоре вы чётко прописали условие о том, что депозит не возвращается при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора, поэтому арендодатель, к сожалению вправе вам отказать в возврате депозита.

Данное условие договора аренды, не противоречит принципу свободы договора закреплённому в статье 421 ГК РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гулинор!

В пункте 5.2 Вашего договора указано:

При досрочном расторжении договора по инициативе Арендатора, сумма страхового депозита (залога) указанная в п.4.2 остаётся в собственности Арендодателя

То есть Вы договорились о том, что если Вы съезжаете до истечения срока действия договора (п. 7.1), то арендодатель оставляет депозит у себя.

Это согласуется с положениями статьи 309 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

хотим узнать как это сделать чтобы собственница вернула депозит ?

 Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Вашим договором предполагается право арендатора досрочно расторгнуть договор. Но при этом пунктом 5.2 предусматривается, что страховой депозит остается у арендодателя.

Требовать возвратить депозит Вы могли бы в том случае, если бы требовали расторжения договора по обстоятельствам, за которые несет ответственность арендодатель.

Например, в соответствии со ст. 620 Гражданского кодекса РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Если этих обстоятельств нет, то требовать возврата депозита Вы не можете. Вы можете только просить об этом арендодателя. Но он не обязан его возвращать.

То есть, есть наш родственник попал под мобилизацию и нудно возвращаться в свой город за уходом за пришлой матерью она в праве отказать нам в возврате депозита?

Увы, но данное обстоятельство не является основанием для освобождения от данной штрафной санкции, предусмотренной пунктом 5.2 Вашего договора аренды.