Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Порядок наследования

Здравствуйте. Вопрос такой. Есть недвижимость и наследники из первой очереди - 2 внука, из второй очереди - племянник. С момента смерти наследодателя недвижимость более никем не оформлялась, прошло 10 лет. Может ли племянник (вторая очередь) оформить наследство на себя по праву представления?

17 Января 2014, 22:54, вопрос №345821 Оксана, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 428 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бутырская Алена

    А что с наследниками первой очереди?

    17 Января 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они живут далеко и не интересуются своим наследством, а у племянника все документы и сам дом в двух шагах.

    17 Января 2014, 23:01
  • Юрист - Бутырская Алена

    Согласно ст. 1141 ГК РФ если наследники первой очереди не приняли наследство, имеют право наследники 2 очереди. 

    Вот только у Вас пропущен срок вступления в наследство(6 месяцев). Поэтому, если нотариус не пойдет Вам навстречу, придется обращаться с иском в суд

    17 Января 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats