Порядок наследования

Здравствуйте. Вопрос такой. Есть недвижимость и наследники из первой очереди - 2 внука, из второй очереди - племянник. С момента смерти наследодателя недвижимость более никем не оформлялась, прошло 10 лет. Может ли племянник (вторая очередь) оформить наследство на себя по праву представления?

, Оксана, г. Саратов
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

А что с наследниками первой очереди?

Оксана
Клиент, г. Саратов

Они живут далеко и не интересуются своим наследством, а у племянника все документы и сам дом в двух шагах.

Согласно ст. 1141 ГК РФ если наследники первой очереди не приняли наследство, имеют право наследники 2 очереди.

Вот только у Вас пропущен срок вступления в наследство(6 месяцев). Поэтому, если нотариус не пойдет Вам навстречу, придется обращаться с иском в суд