Как получить разрешение не от представителя Бренда в России, а непосредственно от зарубежного бренда

Торговля заграничным брендом на меркетплейс. Как получить разрешение не от представителя Бренда в России, а непосредственно от зарубежного бренда.

, Дмитрий, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

разрешение (договор) можно заключить только с правообладателем российского товарного знака. Он указан в свидетельстве и это данные есть в разных интернет ресурсах.

Если правообладатель непосредственно иностранная компания, то если вы хотите получить разрешение именно у нее — нужно найти контакты и обратиться с таким предложением.

На практике если на территории РФ есть эксклюзивный представитель (дистрибьютер), то работать по факту получить только с ним.

При этом учитывайте, что если вы приобретете товар легально введенный в гражданский оборот, то в силу ст. 1487 ГК РФ никаких специальных разрешений на  его продажу не требуется.

Если товар входит в перечень товаров (групп товаров), утвержденный Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532, то его можно продавать даже без разрешения правообладателя — это спец. мера в условиях санкций иностранных государств.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.