Скажите парня забрали по повестке, а он один кормилец в семье у матери 3 группа но рабочая нет пальцев на руке

Скажите парня забрали по повестке,а он один кормилец в семье у матери 3 группа но рабочая нет пальцев на руке,а отец ели ходит но у него нет ни каких документов что он ели передвигается ,подскажите что делать?

, Ольга, г. Тверь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Родителя надо подучать заключение федерального мед.учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода за ними по состоянию здоровья.

Если такое заключение будет получено, а сын является у них единственным, он сможет претендовать на получение отсрочки от военной службы по мобилизации по п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 отсрочка от военной службы по мобилизации может быть предоставлена гражданам:

 занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.