Позвонила старшей, а она мне, ты что хочешь чтоб служба собственной безопасности тебя проверяла из-за этого больничного в пять дней, возникнут вопросы

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Написала заявление на увольнение как положено за две недели, осталось 5 дней, взяла больничный. Позвонила старшей, а она мне, ты что хочешь чтоб служба собственной безопасности тебя проверяла из-за этого больничного в пять дней, возникнут вопросы.

, Александра, г. Междуреченск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы не позднее чем за две недели предупреждаете своего работодателя о том, что решили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

В эти две недели разрешено отсутствовать на работе по любой уважительной причине. Можно как все 2 недели, так и пару дней.

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично формирует в форме электронного документа или в отдельных случаях выдает в форме документа на бумажном носителе листок нетрудоспособности на срок до пятнадцати календарных дней включительно,   - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично формируют в форме электронного документа или в отдельных случаях выдают в форме документа на бумажном носителе листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 59).

Предлог «до» говорит о том, что больничный можно взять и на один день.

Ни в Конституции РФ, ни в ТК РФ не сказано о том, что мы должны объяснять новому работодателю почему мы как-то так повели себя на старой работе.

С уважением,