Как убрать залог с авто если банк лишен лицензии 4 года назад

Как убрать залог с авто если банк лишен лицензии 4 года назад.

, Артамонов Дмитрий Вячеславович, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для прекращения залога в Вашем случае необходимо обращаться в суд.

Согласно ст.103.6 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случае, если в связи с ликвидацией залогодержателя — юридического лица или со смертью залогодержателя — гражданина либо по иным не зависящим от воли залогодержателя причинам направление нотариусу уведомлений об изменении залога или уведомлений об исключении сведений о залоге в установленные законом сроки невозможно, а равно и в случае уклонения залогодержателя от направления нотариусу таких уведомлений в установленные законом сроки залогодатель вправе обратиться в суд.

На основании вступившего в законную силу судебного акта залогодатель вправе направить нотариусу уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.

На основании вступившего в законную силу судебного акта лицо, указанное в судебном акте, вправе направить нотариусу уведомление об исключении сведений из реестра в отношении принадлежащего ему имущества с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.

Перед подачей иска в суд можно написать заявление в ГК АСВ, но как показывает практика они не заинтересованы в решении данного вопроса, поэтому без суда не обойтись.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо обращаться в АСВ и узнавать судьбу банка, может быть права переданы другой кредитной организации или конкурсному управляющему. Если и они не помогут, то только через суд. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), ст.103.6.