Здравствуйте, подскажите у нас двое детей и один опекаемый, все до 16 лет, могут ли его не мобилизовать, вышел

Здравствуйте, подскажите у нас двое детей и один опекаемый, все до 16 лет, могут ли его не мобилизовать, вышел ли закон, о том что "мобилизации не подлежат мужчины у которых трое детей и больше " Или это слухи и фейки, так как в предыдущем перечне от 21 го числа, такой пометки нет

, Надежда, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Надежда!!!

Нет, это не фэйк, действительно в случаях отсрочки такого основания, как трое и больше детей пока в законодательстве нет.

Однако по разъяснениям Генштаба и ГосДумы такие мужчины не подлежат мобилизации и должны быть возвращены домой, если уже были призваны. По недавним сообщениям, около 1000 человек были возвращены по данному основанию.

Таким образом, при получении повестки собирайте документы и показывайте в военкомате. Призвать не должны