Хочу удочерить ребенка, это ребенок супруги от первого брака, живет с нами, скажите как это сделать и возможно ли?

Здравствуйте!Хочу удочерить ребенка,это ребенок супруги от первого брака,живет с нами, скажите как это сделать и возможно ли?Отец ребенка жив!

, Клиент, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте! Да, это возможно. Для усыновления необходимо собрать пакет документов и  обратиться в суд, а также в органы опеки. От родителей несовершеннолетнего потребуется нотариально заверенное  согласие на усыновление.

На основании ст. 129 Семейного Кодекса РФ:

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

С уважением, Елена

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Усыновление производится судом по заявлению лица, желающих усыновить ребенка. (ст.125 СК РФ).

скажите как это сделать и возможно ли?

Да, возможно. Вам нужно обратится в районный суд  по месту жительства  усыновляемого ребенка. (ст.269 ГПК РФ).

К заявлению в суд  Вам  необходимо приложить документы:

- копия свидетельства о браке усыновителей

-согласие супруги

-медицинское заключение о состоянии Вашего здоровья

-документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение

Более  подробно   в ст. 271 ГПК     РФ

по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/684926a23e573ecf69a0802b5e86b6eb052c0834/

В продолжении ответа.

Согласие отца  ребенка на усыновление прикладывается к заключению органа опеки. (ст. 272 ГПК РФ).

Суд   же  обязывает предоставить орган опеки  заключение.

 Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка

ст.272 ГПК РФ более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/83ef5b612011bbe923ab23513f7c66decf9428dc/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Доброго утра!

Так как вы заказали услугу, мнение 2 юристов, я выскажу свое мнение.

Вы указываете в своем вопросе, что отец ребенка жив. Согласно «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 127. «Лица, имеющие право быть усыновителями», судя из текста вашего вопроса вы можете быть лицом усыновителем и следовательно имеете право удочерить (усыновить) ребенка.

Для этого, при живом отце нужно получить его согласие.

Если отец ребенка будет против, то вам возможно усыновить только при лишении его родительских прав.

А для этого нужны основания и их может не быть. Основания указаны в СК РФ Статья 69. «Лишение родительских прав», подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Вопрос следует решать в судебном порядке.

С уважением.