Здравствуйте, у меня такая ситуация я взял машину у знакомого покататься и меня поимали сотрудники полиции, что мне делать?

Здравствуйте , у меня такая ситуация я взял машину у знакомого покататься и меня поимали сотрудники полиции, что мне делать?

Уточнение от клиента
Я с города братска
Уточнение от клиента
И мне нет 18
, Никита, г. Владивосток
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Штраф за езду на чужом автомобиле не предусмотрен, если у водителя при себе имеются все необходимые документы. Отсутствие хотя бы одного из них рассматривается как нарушение, за которое придется понести наказание:

— Если водитель не вписан в ОСАГО, то ему придется заплатить 500 рублей, согласно части 1 статьи 12.37  КоАП.
— Если у водителя нет прав. Штраф для самого водителя составит до 15 000 рублей, согласно части 1 статьи 12.7 КоАП. Заплатить придется и собственнику за передачу права управления ТС, у которого отсутствует удостоверение. И наказание за это — 30 000 рублей, согласно части 3 статьи 12.7 КоАП.
— При отсутствии СТС штраф составит 500 рублей по части 1 статьи 12.3 КоАП.
— Более серьезное наказание предусмотрено в случаях, когда водитель управляет авто в пьяном виде. Пользователю машины грозит штраф в размере 30 000 рублей и лишение удостоверения на срок до 2 лет, по части 1 статьи 12.8 КоАП. Аналогичное наказание предусмотрено и для собственника, который передал машину пьяному человеку, согласно части 2 статьи 12.8.
— Если собственник заявит об угоне, то наказание будет в виде лишения свободы на срок до 5 лет по части 1 статьи 166 УК. Или штраф в сумме до 120 000 рублей.

В зависимости от Вашей ситуации понимайте какое наказание ждет, знайте свои права и не позволяйте сотрудникам ДПС их нарушать.

Никита
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, я похитил ключи от гаража в котором стоял автамобиль после чего у меня не было ключей от машины и мне пришлось срезать замок зажигания потом я поехал кататься и созванился со знакомым предложив прокатится который согласился мы поехали и я у видел маячки дпс я решил скрытся от них но у меня не вышло потом мы побежали и я понял что забыл телефон в машине я вернулся потом приехали Опер группа которая меня знала и поняли что я совершил преступление меня повезли в отдел полиции и взяли объяснениеи в котором я указал как все было я сказал что нас было трое но они не знали что я машину угнал а хозяин умер и что будет мне а родственники не вступили в наследство так как после смерти в наследство можно вступить только через полгода

В вашем случае, с моей точки зрения, должна наступить уголовная ответственность за вскрытие помещения и угон транспортного средства. Рекомендую обратиться к адвокату в Вашем регионе.