В исполнительном производстве указано взыскать солидарно с должника и поручителей весь долг плюс проценты за пользование займом на момент погашения основной суммы

Здравствуйте! В исполнительном производстве указано взыскать солидарно с должника и поручителей весь долг плюс проценты за пользование займом на момент погашения основной суммы. Высчитывали 10 лет с одного поручителя.Сейчас хотят высчитать ещё и проценты которые во много раз превышают сумму основного долга. На других поручителей и заемщика закрыли исполнительные производства.Несмотря на то что они были дееспособны.Можно ли это оспорить?

, Юлия, г. Междуреченск
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, обжалуйте решение суда первой инстанции в вышестоящий суд путем направления апелляционной жалобы в течение месяца со дня получения решения суда изготовлннного в окончательной форме. Если вам не трудно оцените пожалуйста мою консультацию, заранее благодарен.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дееспособность может быть не единственным критерием для окончания исполнительного производства.

Согласно положениям ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть окончено в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона (чаще всего это неовзможность установить метонахождение имущества должника или фиксация факта отсутствия у должника имущества для погашения долга);

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

6) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта;

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Забегая вперед, вероятнее всего исполнительное производство было окончено по пункту третьему (самое частое основание).

По моему мнению, у поручитель не может оспорить факт окончания исполнительного производства в отношении иных лиц, так как его права напрямую не нарушаются.

Однако, хочу отметить, что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Таким образом, в случае, если Вы исполнили обязательство за должника, Вы можете обратиться в суд с ходатайством о процессуальном правопреемстве взыскателя в части погашенной Вами суммы и пробовать взыскать ее с основного заемщика, чтобы компенсировать свои убытки (Определение ВС от 29 мая 2020 года № 12-КГ20-1-К6).

В случае, если у Вас остались вопросы или Вам необходима помощь в подготовке и подаче документов или проработка стратегии дальнейших действий, прошу обращаться на почту vladimirbek1996@gmail.com