8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать такое заявление самостоятельно?

Здравствуйте, в прошлом году решил поехать учиться заграницу через языковую школу. Заранее было необходимо оплатить половину (4200 евро). После всем известных событий - путь туда стал закрыт. Ещё весной была попытка оформить возврат средств - языковая школа сослалась на форс-мажорные обстоятельства и сказала, что возврат на данный момент невозможен.

Только в июле они стали предлагать альтернативные варианты обучения (на которые я не был согласен) и вариант с возвратом средств, уточняя, что если я сейчас захочу сделать возврат, то они вычтут, из моих 4200 евро, компенсацию, на покрытие своих расходов в связи с моей неявкой на обучение (аренда помещений, зарплата преподавателей и т. д.), и т. к. никто не успеет занять мое место в группе обучения, а также возврат будет произведен только после начала курса обучения. Мной все равно был выбран вариант возврата. Пару дней назад от них приходит электронное письмо, в котором написано, что они из 4200 вычли 500 (невозвратная сумма, которая была указана в договоре, с которой я согласен) и 3400 в качестве компенсации своих расходов, указанных выше, т. е. они готовы вернуть только 300. Стоит отметить, что в договоре был указан пункт, связанный с их компенсацией, но размер компенсации не был уточнен. Также в письме не были приведены никакие документы (договора аренды, договора на найм персонала и т. д.), которые бы хоть как-то доказывали именно ту компенсацию, которую они привели: только их слова в электронном письме. Также нет никаких доказательств, что никто не занял мое место в группе обучения, и т. е. требуется ли вообще компенсация. Вопрос: могу ли я подать исковое заявление в сторону языковой школы, с требованием возврата 3700 евро (4200 минус невозвратная сумма)? Могу ли я подать такое заявление через российский суд? Могу ли я подать такое заявление самостоятельно?

Показать полностью
, Андрей, г. Зеленоград
Вадим Андреев
Вадим Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, нужно договор смотреть. Если у них есть филиал тут ули представительство то можно подать через российский суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 19.10.2022