8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проникновение в жилище

Если бывший муж проник в мою квартиру (квартиру моей матери) и угрожая моей жизни и жизнью нашей дочери (дочь проживает со мной), и в целях самообороны я совершила ножевое ранение ему. По кокой мне статье и какой мне вердикт вынесет судья? И если ранение будет смертельным?

, Юлия, г. Омск
Николай Тугушев
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте.

Тут все индивидуально.

Распишите Ваши взаимоотношения с бывшим мужем, причину развода, как часто появляется в квартире (является ли местом его жительства), ведет ли он аморальный образ жизни и т.п. 

Касательно ситуации, укажите в чем заключались угрозы со стороны вашего мужа, какие он совершил действия, что говорил и т.п. 

В связи с чем вы схватили нож и при каких обстоятельствах нанесли удар и куда. 

Тогда будет возможным дать квалификацию вашим действиям исходя из необходимой обороны и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. 

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Требуется ли в данной ситуации санкция прокурора для производства осмотра места происшествия в жилище?
Трое преступников оставили их трупы в квартире, подожгли ее и после этого покинули город. Соседи, обеспокоенные запахом дыма, вызвали пожарных и полицию. Огонь был вовремя потушен. Требуется ли в данной ситуации санкция прокурора для производства осмотра места происшествия в жилище? И почему?
, вопрос №4053213, Светлана, г. Москва
Уголовное право
В 22-00 я пошла к ним попросить сделать музыку потише
Соседи в праздник громко слушали музыку, шумели. В 22-00 я пошла к ним попросить сделать музыку потише. Постучала в дверь несколько раз, нажала на ручку дверь открылась. Я вошла , сразу вышел хозяин и сказал, что сегодня праздник и они имеют право до 24-00. Сказал мне: пошла вон отсюда. Я ушла, а он написал на меня заявление за проникновение в жилище. Что мне грозит?
, вопрос №4051929, Галина, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Я правильно понимаю ему откажут в иске?
Здравствуйте, дано: был суд в 2004 году по забору жильцов многоквартирного дома, о сносе. Приставы вынесли решение о сносе. Это со слов судьи то что она нашла в архиве. Но также исполнительное производство не было исполнено, забор оставили. Оставили не просто так, так как скорее всего была апелляция которую суд найти не смог о законности нахождения забора. Забор огораживает территорию дома и придомовую территорию, защищает жильцов от проникновения посторонних во двор. Это частный многоквартирный дом. Прошло 10 лет уместна ли ст. 196 ГК РФ срок исковой давности насчитывает три года; - максимальный срок рассмотрения подобных дел составляет десять лет; - времяисчисление начинается с того момента когда владелец узнал о факте нарушения прав собственности; - в том случае если срок исковой давности истек, тогда забор не смогут снести? Согласно ч. 3 ст. 173, ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Основание тоже. Просто подал гражданин повторно иск о незаконности забора? Я правильно понимаю ему откажут в иске? Опирается на это решение 2004 года якобы о сносе
, вопрос №4048414, София, г. Москва
Взыскание задолженности
Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры
Здравствуйте! Бывший муж на протяжении всего брака 12 лет злоупотреблял алкоголем, применял домашнее насилие. Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры. Нам пришлось съехать на съем. Он поменял замки и ключи от квартиры мне не даёт. Говорит, что я сама ушла, а значит не имею права даже приходить в квартиру. Квартира в ипотеке, приобретена в браке, вложен маткапиталл. Я там прописана вместе с детьми. Я писала заявление участковому, действий никаких не последовало. Он является титульным созаемщиком, документы на квартиру он все забрал. Могу ли я вскрыть замки с помощью специальных служб и будет ли это считаться незаконным проникновением в жильё
, вопрос №4047540, Наталья, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск
Добрый день, я проживаю на територии Херсонской обл. У меня такая ситуация, ко мне уже трижды приходит военная полиция и проводит обыски, мотивируют это тем, что я распространяю алкоголь военнослужащим, все разы я безпрепятственно показывала им свое жилище, подворье, в общем все что они хотели. Показала им какой алкоголь имеется, это вино домашнего производства 10 литров (10летней выдержки) 40 литров(4 х летней выдержки), было еще литры 3 домашних слабоалкагольных наливок, 1 литр самогона и баночка пива. Первые два раза ВП вели себя корректно, на третий раз почти вломились в дом, без моего сопровождения рылысь в вещах. При том что имеющийся алкоголь я показала сама. В доме естественно не нашли ни самогонного аппарата, ни браги, ни подтверждения того что тут вообще производятся продажи. Вылили все перечисленное спиртное, мотивируя это тем что хранить и использовать для себя, тоже нельзя. У сына изьяли телефон на проверку, наверное потому, что ему 22года,правда через 4 дня привезли и просто отдали. Но сын у меня сердечник, имеет две операции, после этого слег, у моя мама перенервничала и в итоге давление, понятно если в дом вламываются куча солдат с автоматами, с закрытыми лицами, ни понятно по какой выдуманной причине. И я смотрю этот беспредел почти каждый день. Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск. Спасибо. Извините что много написала, но уже реально это все надоело.
, вопрос №4044589, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2014