Собираюсь купить квартиру в доме который изначально строился на земле ИЖС, после сдачи дома через администрацию был присвоен статус "квартира", не "жилое помещение"

Здравствуйте. Собираюсь купить квартиру в доме который изначально строился на земле ИЖС, после сдачи дома через администрацию был присвоен статус «квартира», не «жилое помещение». Статус земли так и остался ИЖС. Счета разделены, дом обслуживает управляющая компания.

Какие есть риски? Можно покупать такой объект?

, Ангелина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

Необходимо изучать местные правила землепользования и застройки, чтобы понять, возможно ил в данной территориальной зоне изменить вид разрешенного использования на «многоквартирные жилые дома». Если это возможно, то риски минимальны.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».