С заключением ознакомились и стало понятно, что выводы эксперта, мягко сказать, не помогут привлечь преступника к уголовной ответственности

В рамках уголовного дела была назначена комплексная бухгалтерская и финансово-экономическая экспертиза. С заключением ознакомились и стало понятно, что выводы эксперта, мягко сказать, не помогут привлечь преступника к уголовной ответственности. Как можно или кто может это заключение опорочить и признать его некомпетентным, чтобы исключить из доказательств?

, Светлана, г. Челябинск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Искать нарушения в порядке назначения и производства экспертизы, в экспертном заключении.

Параллельно представить заключение специалиста по аналогичным вопросам, возможно ходатайствовать о его допросе.

Однако при этом учитывайте, что заключение экспертизы, назначенной и проведенной по назначению следствия или суда, де-факто будет иметь больший вес, чем стороннее заключение специалиста. Поэтому в идеале лучше добиться проведения повторной экспертизы, которую назначит именно следователь (суд).

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете заказать в специализированной организации рецензию на экспертизу, чтобы впоследствии заявить ходатайство о повторной или дополнительной экспертизе (статья 207 УПК РФ), а можете заявить сразу, но в таком случае шансов на удовлетворение ходатайства на порядок меньше.