Как в этой ситуации получить гражданство и паспорт РФ?

Добрый день. Я проживаю на территории ЛНР без прописки, имею только украинский паспорт. Имею возможность прописаться в Луганске у родственников, но у меня нет паспорта ЛНР чтобы это сделать. Как в этой ситуации получить гражданство и паспорт РФ?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы имеете право на упрощенное получение гражданства РФ

Упрощенный порядок приема в гражданство России с учетом гуманитарного аспекта распространяется на всех граждан Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих или проживавших на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных лиц, являющихся гражданами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины.