Мне сказали что надо подписать договор о материальной ответственности, при этом нет перечня средств за которые я отвечаю, нет акта приема-передачи

Я работаю в комплексном центре, специалистом по социальной работе. у нас создана Школа ухода за пожилыми. В ней дорогие технические средства реабилитации. Мне сказали что надо подписать договор о материальной ответственности, при этом нет перечня средств за которые я отвечаю, нет акта приема-передачи. Как мне поступить?

, Людмила, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

Сошлитесь, пожалуйста, в разговоре с Вашим Работодателем на

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

Так, например, в Вашем случае договор о полной материальной ответственности  Работодатель может заключить со следующими категориями лиц:  заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

Важно: Даже если работодатель Вас вынудит подписать соответствующий Договор, он не будет являться действительным и порождать соответствующие права и обязательства, так как противоречит публичному порядку. Смело можете в этом случае готовить жалобу в трудовую инспекцию, или заявить об этом в судебном заседании (если дело до этого дойдет). Закон на Вашей стороне в этом вопросе, есть соответствующие решения ВС РФ.