Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я получить землю

я ветеран боевых действий, есть удостоверение, у меня вопрос могу ли я получить земельный участок для строительства дома по месту прописки?

20 Января 2014, 22:15, вопрос №345743 виктор, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Здравствуйте, Виктор.

    Надо понимать, что речь идёт о бесплатном предоставлении земельного участка?

    Исходя из чч. 2, 3 ст. 5 Закона Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений», право на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно возникает однократно у ветерана боевых действий, нуждающегося в улучшении жилищных условий и не имеющего земельных участков в постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненном наследуемом владении, либо переданных ему по договору аренды, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, или не имеющего земельных участков, ранее предоставленных в собственность бесплатно для указанных целей.

    Таким образом, для того, чтобы претендовать на получение бесплатно земельного участка для строительства дома вам нужно:

    — встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении;

    — не иметь других земельных участков.

    Изложенная позиция подтверждена Определением Верховного суда Республики Коми от 31.05.2012 N 33-2145АП/2012.

    22 Января 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats