Могу ли я получить землю

я ветеран боевых действий, есть удостоверение, у меня вопрос могу ли я получить земельный участок для строительства дома по месту прописки?

, виктор, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Надо понимать, что речь идёт о бесплатном предоставлении земельного участка?

Исходя из чч. 2, 3 ст. 5 Закона Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений», право на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно возникает однократно у ветерана боевых действий, нуждающегося в улучшении жилищных условий и не имеющего земельных участков в постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненном наследуемом владении, либо переданных ему по договору аренды, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, или не имеющего земельных участков, ранее предоставленных в собственность бесплатно для указанных целей.

Таким образом, для того, чтобы претендовать на получение бесплатно земельного участка для строительства дома вам нужно:

— встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении;

— не иметь других земельных участков.

Изложенная позиция подтверждена Определением Верховного суда Республики Коми от 31.05.2012 N 33-2145АП/2012.