Как можно квалифицировать действия руководства отеля?

Прошу дать разъяснения по кэшбэку, который предоставляется по государственной программе субсидирования. С 1 июня 2022 я стала отслеживать цены по отелю в г.Сочи, ждала начало действия программы по кэшбэку. Цена, например была 4500 рублей за двухместный номер. Когда начал действовать кэшбэк то цена на этот номер возросла в 2раза. Закончилось действие программы и цена на этот номер вернулась на прежний уровень. У меня вопрос: законны ли действия отеля, который на время действия кэшбэка поднимает цены( с 25 августа по 10 сентября 2022 года),а затем цены опускаются на прежний уровень. Как можно квалифицировать действия руководства отеля?

, МАША, г. Челябинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Маша, здравствуйте!

Вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.09.2020 N 1567 «О внесении изменений в Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидии акционерному обществу „Национальная система платежных карт“ на стимулирование доступных внутренних...

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363561/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

Согласно Правилам, должно снижаться стоимость путевок для населения.

Так как Правилами предусмотрена субсидия для туристов, которые рассчитываются картой «Мир».

Такие туристы могут получить возврат, в размере 20% от стоимости поездки.

Ниже я продолжу вам свой ответ.

Я продолжаю:

законны ли действия отеля, который на время действия кэшбэка поднимает цены( с 25 августа по 10 сентября 2022 года), а затем цены опускаются на прежний уровень. Как можно квалифицировать действия руководства отеля?

По сути, за каждым юридическим лицом стоит физическое лицо. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, согласно ст. 209 ГК РФ.

Практически везде в отельном бизнесе и не только в г. Сочи, когда спрос увеличивается, повышается и цена.

Собственнику отеля или собственникам, -принадлежат права распоряжения своим имуществом.

Собственник отеля или собственники вправе сдавать в найм жилые помещения отеля за плату. Устанавливать рыночную цену проживания.

Субсидирование в любом случае осуществляется.

Если цена проживания выше, то и субсидирование будет выше в стоимостном выражении, это те же 20 процентов стоимости проживания.

Действия отеля законны. Цена зависит от спроса и предложения. Действия руководства отеля основаны на гражданском праве. Согласно ГК РФ Статья 1. «Основные начала гражданского законодательства»:

 Гражданское законодательство основывается на признании свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав.  Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

С уважением.

МАША
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте. Но при таком подходе, я имею ввиду повышение цены на период действия кэшбэка, цена то не снижается, человек не получает более низкую цену «Согласно Правилам, должно снижаться стоимость путевок для населения». Простой математический расчет это показывает.