Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте,произошла ситуация что риелтор получила сумму денег,без договора ,но по факту не довела до результата,нам не одобрили ипотеку,сейчас она отказывается вернуть деньги говоря что мы платили эту сумму не лично ей а липовым компаниям,которые в ее базе.Как поступить в данной ситуации ?

, Оксана, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Проверить кому конкретно по документам перечислялись деньги, есть ли основания для возврата, затем пытаться их вернуть, если основания имеются.

Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Поясните как именно передавались денежные средства? С какими договоренностями? Наличные (есть ли расписка/квитанция) или перевод на карту? Если отследить передачу денежных средств возможно, то возможен и возврат этих денег. Если подтверждающие передачу денег документы отсутствуют — то процесс усложнится.

Оксана
Клиент, г. Москва
Муж переводил ей деньги на карту.

Да, деньги вернуть возможно, вашему супругу необходимо обратиться в суд. Если необходимо, готова оказать более детальную помощь.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана!

Если Ваш муж переводил денежные средства риелтору на карту. Ваш муж вправе обратится с исковыми требованиями в суд, и в судебном порядке взыскать данные денежные спедства, здесь нужно проверить кому и когда были переведены данные денежные средства. Процесс возврата денежных средств будет возможен, путём подачи искового заявления в суд. В самом исковом заявлении Вы указываете сумму исковых требований.