По прошествии 4 месяцев старшая требует моего выхода на работу, угрожая тем, что меня уволят за "прогулы", есть ли риск того, что меня уволят с работы за "прогулы"?
Добрый день, я беременна, работаю по трудовому договору в компании ООО *** менеджером по работе с клиентами, не работаю с конуа мая, потому как была отстранена от работы без ведомой причины, с чем впоследствие смирилась и как таковой замены мне не предложили. По прошествии 4 месяцев старшая требует моего выхода на работу, угрожая тем, что меня уволят за "прогулы", есть ли риск того, что меня уволят с работы за "прогулы"?
Добрый вечер.
Перечень оснований для отстранения Вас от работы предусмотрен в ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса РФ. Вам необходимо затребовать от работодателя приказ об отстранении от работы. В случае отказа работодателя в предоставлении указанного приказа Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. В случае если приказ был издан, то Вы можете не выходить на работу до тех пор пока работодатель не ознакомит Вас с приказом о допуске к работе после отстранения от работы, однако до тех пор пока Вы не выясните был ли действительно издан приказ об отстранении Вас от работы Вы должны выйти на работу, поскольку в противном случае не исключен вариант Вашего увольнения в связи с прогулом. В случае если никакого приказа издано не было, то пропущенные Вами дни являются незаконным отстранением от работы и вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой в связи с незаконным лишением работодателем возможности трудиться, а также обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с иском о взыскании среднемесячного заработка за период вынужденного прогула, взыскании процентов за несвоевременную выплату заработной платы и компенсации морального вреда.
Также при соблюдении условий, предусмотренных в ст. 255 ТК РФ, Вы вправе потребовать от работодателя предоставления отпуска по беременности и родам и в таком случае работодатель не сможет Вас уволить в связи с прогулом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/
Если с Вами не заключен срочный трудовой договор, то Вас работодатель сможет уволить только при прекращении им своей деятельности.