Могут ли они так долго задерживать решение?

Добрый день. 11.10.22 муж приобрёл в Санлайте кольцо с сапфирами и бриллиантами. Через два дня (13.10.22) выпал сапфир (так и не нашла). В магазине приняли и сказали, что через три дня сообщат о результатах экспертизы (просила заменить). Сегодня (19.10.22) позвонила на горячую линию, и мне сказали, что экспертиза длиться до 20 дней. Могут ли они так долго задерживать решение?

, Юлия Рубцова, г. Калуга
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Согласно ст. 21 того же закона, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Таким образом, да, в случае требования заменить товар максимальный срок экспертизы качества достигает 20 дней. При этом вы имеете право присутствовать при ее проведении и требовать документы, подтверждающие ее итоги.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!