Отнес на работу корешок извещение от повестки, договор найма приостановили, на работе при этом сказал, что

Решил пойти добровольцем на СВО, пришел в военкомат, собирались забрать на следующий день. Отнес на работу корешок извещение от повестки, договор найма приостановили, на работе при этом сказал, что меня мобилизуют по призыву, что бы небыло разногласий с руководством и недовольств с его стороны по моему возвращению. Ситуация поменялась и я остался в городе и хочу вернуться на работу. На работе говорят, что бы я принес справку либо какой то документ, что мне дали отсрочку от мобилизации или что то в этом роде, дабы подтвердить, что я свободен от воинских обязательств. Что делать в этой ситуации?

, Григорий Андреевич, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Григорий Андреевич, здравствуйте.

Ситуация поменялась и я остался в городе

 Что вы имеете ввиду под тем, что  «ситуация поменялась»? Военкомат решил вас не отправлять? Они вам не выдали никакой документ о том, что вы освобождены от военной службы или что вам предоставлена отсрочка?

Григорий Андреевич
Клиент, г. Москва
андрей, я был добровольцем, сразу же отказался. отдали военный билет и все. суть моей проблемы в конце моего обращения.

Вы в военкомат с этим вопросом обращались или больше не хотите туда лично являться? Сейчас мобилизация в Москве приостановлена, поэтому неблагоприятные риски явки туда минимальные.

Если этот вариант вам не подходит, то единственный вариант — написать заявление на имя работодателя с объяснением причины возврата и указать, что вам на руки выдали только военный билет.

Тут 2 варианта — либо военкомат пойдет вам навстречу и выдаст справку, что вы не подлежите мобилизации, либо работодатель пойдет к вам на встречу и не будет требовать никаких справок.