8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли затребовать компенсацию за вынужденное хранение?

Занимаюсь поставкой тканей в качестве ИП. Работаю по 100% предоплате. Пошёл на встречу клиенту и договорился принять предоплату 50% сразу и 50% когда ткань будет произведена фабрикой (работаем с Китаем). Ткань изготовили, доставили до нашего склада в Москве, а клиент стал оттягивать оплату. В итоге прошло уже полтора месяца, клиент до сих пор не оплатил вторую часть и теперь требует отправлять ему материал частями и угрожает не забрать его вообще. Договор поставки был подписан с нашей стороны, с их нет. В счёте на оплату от моего ИП к их ООО было указано, в назначении платежа было указано что это предоплата 50%. Как я могу действовать в данной ситуации? Можно ли принудить контрагента ООО оплатить и принять товар? Можно ли затребовать компенсацию за вынужденное хранение? Возможно ли реализовать этот товар самостоятельно, в случае если покупатель откажется его забирать?

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Пошёл на встречу клиенту и договорился принять предоплату 50% сразу и 50%

 Помимо договора в ином виде данная договоренность как-то была оформлена?

Была ли на этот счет переписка с покупателем? Отражена она в выставленном на оплату счете? 

0
0
0
0

В данном случае нужно смотреть каким образом, кроме подписания договора соглашение о рассрочке и предоплаты в 50% было оформлено — если есть на этот счет переписка, после которой произведена оплата в 50% от стоимости товара — то можно говорить о заключении договора именно на указанных условиях, исходя из требований ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

А в последующем и ст. 438ГК РФ — о его заключении путем совершения определенных действий, в частности, осуществления оплаты.

Соответственно, опять нужно понимать определено ли было условие о сроках второго платежа или нет.

Если срок оговорен не был — то обязанность по принятию товара и его оплате возникает исходя из требований ст. 314 ГК РФ —  в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Таким образом, предполагается направить покупателю письменное требование о принятия товара и его оплате.

При неисполнении данного требования, обращаться с претензией, основанной на том, что в силу ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

И более того, согласно ст. 484 ГК РФ

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять,продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

А также по смыслу ст. 486 ГК РФ

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправепо своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

При этом если Вы понесли после неисполнения Вашего требования о принятии и оплате товара убытки, в виде затрат на его хранение — Вы не лишены права, основываясь на ст. 15 ГК РФ, требовать их возмещения.

Итоговая линия Вашей защиты — во многом зависит от понимания того, каким образом помимо неподписанного договора были подтверждены достигнутые договоренности. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Договор поставки был подписан с нашей стороны, с их нет. В счёте на оплату от моего ИП к их ООО было указано, в назначении платежа было указано что это предоплата 50%. Как я могу действовать в данной ситуации?

 Начать с претензии — отправить заказным письмом по почте с описью.

Можно ли принудить контрагента ООО оплатить и принять товар?

Сначала требовать это в претензии- при отказе- уже через суд

Если он ип или ооо- это будет арбитражный суд, по общему правилу — по месту ответчика.

В договоре может быть иная оговорка о месте суда.

Можно ли затребовать компенсацию за вынужденное хранение?

 Если это причиняет вам убытки- то да, по ст 15 гк, но их нужно будет доказать

То что договор не был подписан с 1 стороны- не значит, что он незакючен.

Если ваш контрагент имеет основания отказаться от договора, но подтверждает его действие (в том числе принимая исполнение), вы можете применить эстоппель — препятствовать последующему отказу от договора по тем же основаниям (п. 5 ст. 450.1 ГК РФ).
В частности, отказ от договора будет невозможен, если вы получили от контрагента уведомление об отказе, но после этого продолжили его исполнять.
Подтвердить договор, как представляется, можно и путем бездействия. Например, в случае вашей просрочки контрагент вправе некоторое время ожидать от вас исполнения, а затем может отказаться от договора.

Готовое решение: Что такое принцип «эстоппель» и когда он применяется
(КонсультантПлюс, 2022)

И у вас как раз- шла оплата, была переписка -пускай и о частичной доставке товара- но это все говорит о признании договора. И просто факт отсутствия подписи- никак ситуацию не меняет.

0
0
0
0
В итоге прошло уже полтора месяца, клиент до сих пор не оплатил вторую часть и теперь требует отправлять ему материал частями и угрожает не забрать его вообще.

 Угроза на самом деле пустая.

Во первых вы даже через суд можете требовать как принять товар, так и оплатить его.

Во вторых — гк в ст 486 дает вам право на отказ от договора, если товар он не заберет в оговоренный срок в договоре, а затем и в претензии, а именно: Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Поэтому сначала написать претензию — отправить — и по общему правилу, если иного срока нет в договоре — то забрать должен через 7 дн по ст 314 гк.

Если игнорирует- то можно деньги требовать через суд, но убытки придется считать и доказывать.

В случае расторжения договора вы этот товар можете просто продать потом иному лицу.

Это ваша собственность в данный момент целиком, пока она не оплачена покупателем.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Надо смотреть как урегулированы вопросы в договоре. Кроме того, следует уточнить, если Вы говорите, что договор не подписан другой стороной, указано ли назначение платежа в платежном документе или нет? И кто покупатель — физлицо или юрлицо?

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как я могу действовать в данной ситуации?

 требовать исполнения обязательства. Тем более клиент совершил оферту, что можно трактовать как заключение договора. Плюс можете показать переписку в качестве доказательства договорных отношений. По смыслу ст. 55 ГПК РФ это также может быть принято в качестве доказательства по делу.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Можно ли принудить контрагента ООО оплатить и принять товар? 

Можно. Для начала направить претензию и потребовать принять товар и оплатить его окончательно, либо возместить убытки.

Можно ли затребовать компенсацию за вынужденное хранение?

По смыслу ст. 15 ГК РФ можно. Вопрос просто в документальном оформлении.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Возможно ли реализовать этот товар самостоятельно, в случае если покупатель откажется его забирать?

 в принципе да. Но тогда Вам надо будет вернуть средства или часть средств за вычетом хранения, что клиент внес в качестве предоплаты. Иначе у Вас уже неосновательное обогащение.

0
0
0
0

В оплате 50 % клиент что указал в назначении платежа? Может связать в принципе попробовать оплату клиента и Ваш заказ на фабрику. Может свидетельствовать о том, что денежные средства Вам не просто так перечислялись, а в счёт заказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.10.2022