Хотелось бы узнать о полном перечне документов для подачи иска и о том каким образом оплачивается госпошлина и где подается сам иск

Здравствуйте, мне нужно подать иск в суд о снятии с регистрации человека, не проживающего в квартире и не уплачивающего коммунальные платежи уже в течении двух лет. Хотелось бы узнать о полном перечне документов для подачи иска и о том каким образом оплачивается госпошлина и где подается сам иск. Благодарю

, Христина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Христина! К исковому заявлению в данном случае Вам потребуется приложить: 1) копию документа, подтверждающего Ваше право на данное жилое помещение (выписку из ЕГРН или договор социального найма — в зависимости от того, находится квартира в собственности или социальном найме); 2) справку с места жительства (получаете в паспортном столе), 3) копию финансово-лицевого счета (получаете в УК); 4) доказательства, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и прилагаемых к нему документов (квитанция о приеме почтового отправления + опись вложения, т.к. оптимальный вариант — направлять письмо с описью вложения); 5) документ, подтверждающий оплату госпошлины (300 руб.).

Госпошлину платить лучше всего в отделении Сбербанка (любом, местонахождение не имеет значения), реквизиты найдете на сайте суда. Иск подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.