Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли сократить с работы

Здравствуйте. Могут ли меня сократить, если я не замужем, двое несовершеннолетних детей? На старшую дочь (16лет) являюсь одинокой мамой. На младшую (11лет) установлено отцовство. Спасибо

20 Января 2014, 20:16, вопрос №345649 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана.

    Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ


    При сокращении
    численности или штата работников преимущественное право на оставление на
    работе предоставляется
    работникам с более высокой производительностью
    труда и квалификацией.


    При равной
    производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
    работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
    (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании
    работника или получающих от него помощь, которая является для них
    постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
    семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
    работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
    увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
    войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
    повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
    работы.


    20 Января 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats