Почему сразу через суд, не присылая каких либо уведомлений?

Кредит от 2005 года на сумму 65 тыс рублей банк Русский Стандарт начал требовать именно сейчас в 2022 году. Через суд, без каких либо уведомлений. Правомерен ли банк требовать долг? Почему сразу через суд, не присылая каких либо уведомлений? Место жительство не изменилось

, Инна, г. Казань
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В данном случае Истец (Банк) имеет право обратиться в суд.

Но есть одно очень важное понятие в законе — Срок исковой давности, которое закреплено в ст. 196 ГПК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

В соответствии со ст. 199 ГПК У банка есть право обратиться в суд за защитой их нарушенных прав, суд заявление примет.

Необходимо ознакомится в материалами дела и в случае выявления факта взыскания задолженности за пределами срока исковой давности (3 года) необходимо заявить ходатайство о пропуске Истцом срока исковой давности

это прямо указано в ст. 199 ГПК РФ

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

ГПК РФ не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров о взыскании кредитной задолженности по кредитным договорам.

Взыскание кредитной задолженности может осуществляться в порядке приказного производства (Подраздел I. ГПК РФ).

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ч. 2 ст. 126 ГПК РФ).

Если вынесен судебный приказ, вам нужно подавать возражения относительно его исполнения, для его отмены.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.