Процедура медиации в суде является обязательной процедурой или можно отказаться от нее

Процедура медиации в суде является обязательной процедурой или можно отказаться от нее. Гражданское дело. Раздел имущества. И когда ее ввели в судах?

, Наталья, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 N 193-ФЗ

А именно ст. 7 Закона

Применение процедуры медиации осуществляется на основании соглашения сторон, в том числе на основании соглашения о применении процедуры медиации. Ссылка в договоре на документ, содержащий условия урегулирования спора при содействии медиатора, признается медиативной оговоркой при условии, что договор заключен в письменной форме.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103038/f5911e131f059feb06630289362d0ee15af6c34e/

Таким образом процедура медиации не имеет обязательного характера и без соглашения сторон не может проведена.

И когда ее ввели в судах?

Федеральный закон принят в 2010 году. Вводилась процедура медиации поэтапно в разное время в разных судах как территориально так и вертикально

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья! Согласно  ГПК РФ Статья 153.5. Медиация

 1. Стороны вправе урегулировать спор путем проведения процедуры медиации в порядке, установленном настоящим Кодексом и федеральным законом.

Таким образом указанная вами процедура не является обязательной.

Указанная выше статья была введена в ГПК  Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.