Здравствуйте, сын находится на специальной военной операции, как сделать генеральную доверенность, я нахожусь в России?
Добрый день.
Оформить доверенность он может обратившись к командованию, которое в случае отсутствия в месте его нахождения нотариуса обладает полномочиями по их удостоверению. Указанная доверенность будет приравнена к нотариальной.
В силу ст. 185.1 ГК РФ
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих, ав пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
В случае, если в месте его дислокации, на территории вновь присоединенных субъектов действует нотариус — то он может обратиться к нему за оформлением доверенности.
Здравствуйте, Анна!!
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Под генеральной доверенностью понимается доверенность на передачу максимально большого объема полномочий другому лицу, включающие в себя полномочия по управлению имуществом, представлению интересов во всех органах и организациях., в том числе сделки, которые требуют нотариальной формы.
В связи с этим Вам необходимо, чтобы такая доверенность была заверена нотариально или приравненным к ней способом.
Законодательство РФ предусматривает на такой случай следующее положение Гражданского кодекса РФ.
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.
Таким образом, Ваш сын может обратиться заявлением об удостоверении генеральной доверенности к:
— командиру части либо соединения, где он проходит службу;
— в случае, не дай Бог, нахождения в госпитале – к главному врачу или начальнику военно-лечебного учреждения.