При разводе можно ли претендовать на компенсацию за квартплату за квартиру, не приобретенную в браке?

При разводе можно ли претендовать на компенсацию за квартплату за квартиру ,не приобретенную в браке?

, Ольга, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку компенсация по коммунальным услугам является безвозмездной целевой выплатой, то соответственно не подлежит разделу.