8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Акт о страховом случае, несвоевременная выплата страхового возмещения

Про акт о страховом случае. Попала в ДТП,моя страховая компания МСК,виновника РОСГОССТРАХ.Моя компания отправляет меня в РОСГОССТРАХ

Ближайший офис урегулирования конфликтов находится в 130 км от моего места жительства. Могу ли я потребовать выплаты компенсации в своей страховой компании(МСК)? и если они откажут, какие действия при несвоевременной выплате страхового возмещения я могу предпринять?

17 января 2014, 14:54, Ирина, г. Тверь
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Ирина.

Да Вы можете потребовать выплат от своей страховой компании. Для этого следует Вам к ним обратиться и подать документы по факту ДТП, в том числе, которые Вам выдадут в ГИБДД.

Если откажут, можете обратиться в суд на свою страховую

компанию.

Кроме того, сейчас все больше и больше появляются компаний, которые предлагаю услуги по урегулированию убытков, связанных с ДТП со страховыми компаниями. Вы передаете необходимые документы и уже специалисты взыскивают с компаний ущерб. Более того, даже за услуги данных компаний, в случае разбирательству в суде, ущерб Вам возместят.

С Уважением.

17 января 2014, 15:02
0
0
0
0

Добавлю...

Если при обращении в страховую компанию Вам предложат оценить ущерб от ДТП у оценщика, который не является независимым экспертом, а работает на Вашу компанию (в Россгосстрахе, как правило свои оцнщики) то могу уверить, что результат ущерба от ДТП будет занижен. По этому, лучше сразу идти к независимому эксперту. Далее либо самим взыскивать ущерб через суд, либо обратиться к специалистам (обычно, фирмы, производящие оценку, занимаются и взыскиванием долгов со страховых компаний).

Если Вы обратитесь к независимому эксперту самостоятельно, и самостоятельно подадите документы на возмещение вреда в страховую, будьте готовы к тому, что всю сумму ущерба страховая может не выплатить. Выход одни — закон на вашей стороне и Вы можете взыскать ущерб через суд.

Обращаясь к специалистам, Вы, по сути, ничего не теряете:

1. Оценку делает независимый эксперт;

2. Если компания выплачивает сумму меньше, чем насчитал эксперт, то от Вашего лица (на основании нотариальной доверенности) соответствующая организация подает иск в суд. При обращении в суд имеет смысл взыскивать УТС (утерю товарной стоимости), так как в добровольном порядке не одна страховая компания данную компенсацию не выплачивает, а так же, моральный вред.

И, как я уже писал выше, услуги данных компаний, по суду Вам так же возмещают.

17 января 2014, 15:30
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе обратиться к своему страховщику.

Согласно ч.1 ст.13 ФЗ об осаго Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Согласно п.70 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263
(«Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 — 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Желаю удачи!

17 января 2014, 15:10
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Да, Вы имеете право на это:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу

; б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом

Если вреда здоровью не причинено, то Ваш страховщик отказывает неправомерно.

Предлагаю Вам направить им пакет документов для возмещения вреда и ждать решения. Если будут отказывать или затягивать, то обращаться в суд

17 января 2014, 15:18
0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вы имеете полное право обратиться за страховой выплатой в свою страховую компанию. Для этого Вам необходимо подать письменное заявление на выплату, данное заявление подлежит обязательной регистрации и у Вас должна остаться копия данного заявления. Страховые компании должны сами урегулировать между собой вопросы по возмещению убытков. В случае, если Ваша страховая компания откажет Вам в страховой выплате, Вы в праве обратиться в суд и взыскать с Вашей страховой компании сумму страхового возмещения, а так же попытаться добиться возмещения морального вреда и неустоек за несвоевременную выплату страхового возмещения.

17 января 2014, 16:28
0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Отношения со страховой компанией подпадают под закон о защите прав потребителей, т.е. вы не платите госпошлину при обращении в суд, вправе взыскать моральный вред за неправомерный отказ, неустойку и главное — штраф в размере 50% от присужденной суммы судом, а также все понесенные судебные издержки — услуги эксперта и юриста.

17 января 2014, 16:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
В страховой отказали в выплате страхового случая, из-за ВИЧ инфекции, в какой орган обратиться с жалобой?
В страховой отказали в выплате страхового случая, из-за ВИЧ инфекции, в какой орган обратиться с жалобой?
14 апреля, 02:13, вопрос №3026974, Евгений, г. Москва
2 ответа
Страхование
Могу ли я в данном случае обратиться в страховую компанию и рассчитывать на возмещение?
Здравствуйте! Телефон стал плохо держать зарядку и выключаться на морозе примерно с 45% и ниже. Аппарат до 11.01.2018 года на гарантии, а также застрахован по договору, указанному ниже. При сдаче телефона по гарантии, боюсь, что результата не будет, т.к. он исправен и доказать его неисправность сложно. А пока будет проводиться экспертиза, время договора страхования истечет. Могу ли я в данном случае обратиться в страховую компанию и рассчитывать на возмещение? Или дайте, пожалуйста, совет. Заранее благодарен!
08 января 2018, 02:47, вопрос №1864144, Алексей, г. Хабаровск
1 ответ
Страхование
Премия военнослужащему, выплачиваемая страховой компанией при ненаступлении страхового случая
Здравствуйте. Я военнослужащий, 20 лет выслуги. Увольняюсь в этом году по окончании срока контракта. За 20 лет службы не наступило ни одного страхового случая. Какие выплаты страховая компания должна мне произвести в таком случае?
21 августа 2017, 12:38, вопрос №1730179, Сергей Евгеньевич, г. Волгоград
1 ответ
ОСАГО, Каско
Обратилась в страховую компанию за выплатой страхового случая, меня обвинили в мошенничестве
Добрый день, подскажите пожалуйста, пол месяца назад попала в ДТП (я потерпевшая) обратилась в страховую компанию за выплотой страхового случая после оценки эксперта мне насчитали сумму денег с которой я была согласна, подписали договор на выплаиу мне этих денег, но на следующий день звонит мужчина из службы безопасности страховой и угрожает написать заявление по факту мошенничества так как 2 месяца назад у меня была похожая авария в тоже место только другим автомобилем и чуть чуть другие повреждения, после этой аварии я уже делала ремонт! Как быть в данной ситуации?!
19 июля 2016, 11:58, вопрос №1319368, Эрика, г. Волгоград
1 ответ
Страхование
Анкета в страховую компанию о наступление страхового случая и выплате страхового возмещеия
Вышлите.пожалуйста бланк, заявление- анкету о наступление страхового случая и выплате страхового возмещеия,в Альфа банке.Не могу найти этот бланк на сайте.
17 февраля 2016, 10:46, вопрос №1147540, Вероника, г. Шахты
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2014