Начальница требует убрать уборщицу строительныйй мусор- от снятых батарей- сетку рабицу и камни, насколько это по закону?

Начальница требует убрать

уборщицу строительныйй мусор- от снятых батарей- сетку рабицу и камни, насколько это по закону?

, Ольга, г. Москва
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Вы официально трудоустроены? или нет?

Статья 60 ТК РФ запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 60.2 ТК РФ).

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).