И возникнет ли вопрос у Посольства РФ как я попала во Францию?

У меня два гражданства, одно из них мне даёт преимущества безвизового въезда в страны ЕС, второе РФ. Хочу родить во Франции, если я въеду в страну по безвизовому паспорту, смогу ли я зарегистрировать ребёнка после рождения в посольстве РФ во Франции как гражданка России и получить свидетельство о рождении и последующие документы на ребёнка для возвращения в РФ? И возникнет ли вопрос у Посольства РФ как я попала во Францию?

, Мария, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да Вы сможете так поступить. Вопросов не возникнет. Более того ничего незаконного Вы, въезжая в иную страну по паспорту другого государства, не совершаете.

ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» накладывает на Вас в статье 6 обязанность лишь относительно  въезда и выезда в (из) РФ по

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Въезд и выезд в (из ) других стран этим законом не регламентируется. Поэтому выезжая из РФ в соответствии с указанным требованием и въезжая в иную страну по иным документам нарушения закона Вы не допускаете.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сможете. Но у Вас должен быть загранпаспорт РФ в том числе, который нужно будет в Консульстве РФ предъявить при оформлении документов на ребенка

Так, в силу п.27 Приказа МИД России от 13.03.2018 N 3507 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации» среди прочих документов потребуется предъявить

6) Документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия.

А документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за границей является загранпаспорт РФ.

Как Вы въехали во Францию в Консульстве для решения данных вопросов не имеет значение.

В силу ст.12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Мария
Клиент, г. Москва
То есть отказать в регистрации ребёнка и принятии его в гражданство РФ посольство в силу вышеперечисленных законов они не могут, даже если я въехала во Францию как гражданин другой страны, правильно?