Мы можем напечатать лицензированное изображение, если его принёс сам клиент и в наши каталоги или рекламу оно не попадёт или мы должны отказать ему?

Здравствуйте. Моя работа связана с печатью сувенирной продукции. Для печати у нас есть готовый каталог, а также мы можем напечатать изображение клиента. В связи с этим у меня вопрос. Мы можем напечатать лицензированное изображение, если его принёс сам клиент и в наши каталоги или рекламу оно не попадёт или мы должны отказать ему?

, Анастасия, г. Воронеж
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Как следует из статей 1259 и 1273 Гражданского Кодекса Российской Федерации(далее — ГК РФ), использование фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии допускается для личных целей:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

Ваш случай под исключение указанное выше не попадает, так как Вы сами не используйте изображения для осуществления предпринимательской деятельности и извлечения прибыли.

С уважением,

Артем Гагикович!

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашей деятельности по нанесению определенных изображений на сувенирную продукцию по заказу клиента есть определённый риск. Естественно любое изображение в силу статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав. Использование таким образом изображения без разрешения его первичного правообладателя и автора является незаконным может повлечь ответственность в виде выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 ГК РФ.

Его здесь главный момент для вас в том что чтобы выявить такое нарушение компании — правообладатели, как правило нанимает профессиональных юристов или даже отдельные организации которой осуществляется мониторингом поиском фактов нарушения.

Суть сводится к тому что они как правило обнаруживают предложение к продаже к изготовлению каких-либо изображений например мультипликационных героев и тому подобного и делают заказ в качестве самозащиты своих прав.

Для того чтобы застраховать себя таких претензий необходимо с заказчиком заключать договор который будет содержать отдельный блок условий о том что все предоставляемые заказчиком изображения являются либо его собственными То есть он является их автором либо он имеет все права на их использование.

При таком варианте Если вдруг специализированная организация захочет выявить факт нарушения с вашей стороны прав на определенные объекты интеллектуальной собственности и предоставит Вам изображение. В дальнейшем она не сможет уже предъявить претензии если будет договор с условиями о которых я писал выше в противном случае с их стороны это будет уже злоупотреблением прав

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.