Правомерно ли заключение таких соглашений?

ОАО «Норси» обратилось в арбитражный суд с иском о признании

недействительным соглашения о переводе долга между ЗАО «Альбатрос» и

ЗАО «Вега» от 08.12.99 на основании ст. 168 Гражданского кодекса РФ.

Данной сделке предшествовало соглашение от 17.03.99, в силу которого

Нижегородская таможня уступила право требования взыскания таможенных

платежей с ОАО «Норси» ЗАО «Альбатрос» с последующим их

перечислением

на

счет

таможни.

Правомерно ли заключение таких соглашений? Дайте юридический анализ.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Складывается впечатление, что Анастасия хочет чтобы за неё сделали домашнее задание ))