Здравствуйте, подскажите я нахожусь за пределами России в Бишкеке, как я могу выписаться из квартиры России находясь в Бишкеке?

Здравствуйте, подскажите я нахожусь за пределами России в Бишкеке,как я могу выписаться из квартиры России находясь в Бишкеке? На жену сделали у нотариуса все, что можно было сделать, но в паспортном ей отказали в выписке, ссылаясь, что я должен явиться лично, подскажите как быть в данной ситуации?

, Стас, Бишкек
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для таких случаев определен определённый порядок снятия с регистрационного учета

В силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

Таким образом, Вам нужно обратиться  в Консульство РФ в стране пребывания и заверить заявление, затем направить его в отдел миграции МВД по месту жительства в РФ.

В течение 3 дней с момента получения Вашего заявления Вас снимают с регистрационного учета.

Отметку в паспорте РФ проставить лично, когда будете в РФ

С дополнительной информацией можете ознакомиться на официальных сайтах Консульств РФ, например здесь http://www.consul.embrussia.ru/node/100

russische-botschaft.ru/ru/consulate/konsulskijj-uchet-grazhdan-rf/snyatie-s-registracionnogo-ucheta-v-ros/

Примерный образец заявления прилагаю. Вообще, у него свободная форма. Можете использовать эту, заполнив свои данные

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы можете сняться с рег.учета по месту жительства направив в адрес отдела внутренних дел  заявление в произвольной фооме о снятии с учета. Ваша подпись на нем должна быть засвидетельствована либо нотариально, либо в консульстве РФ в стране Вашего нахождения. Данное правило установлено п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания ...

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев