8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора подряда

Добрый день. Был заключен договор подряда на остекление балкона с компанией Финбалкон. Со стороны фирмы-исполнителя произошла огромная задержка по срокам. Мы обратились к ним с просьбой расторгнуть договор (к сожалению, устно) и заказали остекление в другой организации. После того, как балконы были успешно остеклены, компания Финбалкон предложила наконец-то выполнить условия договора, в чем, конечно же, уже не было необходимости. Каким образом вернуть потраченные деньги?

17 января 2014, 14:12, Сергей, г. Москва
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Сергей.

Напишите компании претензию. Если не отреагируют, остается одно средство- суд.

20 января 2014, 18:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Вы можете расторгнуть договор на основании п.2 ст. 715 ГК РФ

«Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.»

как правильно отметил коллега выше, Вам нужно написать уведомление о расторжении договора и возврате ранее уплаченной суммы. В нем обязательно указать дату расторжения и срок для возврата.

20 января 2014, 21:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос касательно расторжения договора подряда
Добрый день. Вопрос касательно расторжения договора подряда. Ситуация:у меня заключен договор с организацией на выполнение проектных работ, выполнение было разбито на 3 этапа: эскиз, проект, рабочая документация. По первому этапу - было нарушение сроков выполнение, выдали сразу второй этап и передали с актами мне на рассмотрение - там масса допущенных ошибок. Надоело, принято решение - расторгнуть договор в одностороннем порядке, договором не предусмотрены условия расторжения договора. Далее действовали в рамках ГК РФ - отправили уведомление о распоряжении договора в одностороннем порядке, по причине - нарушение сроков по первом этапу. В ответ на переданную документацию с актами - написали мотивированный отказ в принятии данных документов, где прописали замечания к каждому разделу. Пошло 5 дней - исполнитель повторно направил в мой адрес исправленную документацию на основании представленных мной замечаний в мотивированном отказе. Я данные документы - не приняла, так как считаю что наши взаимоотношения прекращены. Вопрос: Правильно ли были предприняты мной все действия? Все ли сделано мной правомерно? Расторжение договора в одностороннем порядке - как оно правильно осуществляется? Имеет ли право вторая сторона отказаться расторгнуть договор? Что тогда? Как сейчас поступить если я отправила уведомление о расторжении договора - а исполнитель продолжает мне отправлять исправленные работы?
05 апреля 2016, 07:20, вопрос №1208297, Гость, г. Санкт-Петербург
38 ответов
Договорное право
Расторжение договора подряда с получением денежных средств за отработанное время
Добрый день. При устройстве на работу был заключен договор подряда сроком на два месяца, на данный момент я отработал один месяц и нашел новую лучшую работу, где требуют расторжения договора подряда. В договоре не прописано, могу ли я его расторгать как Подрядчик, лишь то, что Заказчик оставляет за собой это право в случае медленной работы и прочего. Как я могу расторгнуть данный договор в кратчайшие сроки и могу ли я претендовать на оплату половины отработанного времени ? Спасибо.
12 августа 2015, 06:45, вопрос №937989, Евгений, г. Белгород
1 ответ
Арбитраж
Гос. пошлина за расторжение договора подряда
Подскажите пожалуйста. Подается в Арбитражный суд иск на расторжение договора подряда из-за просрочки исполнения с заявленным требованием о взыскании уплаченной суммы по нему с процентами за пользование чужим имуществом. Размер гос.пошлины рассчитывать как не имущественное требование - Неисполнение обязательств по договору - Невыполнение стороной договора любого из своих обязательств, включая ненадлежащее исполнение или просрочку исполнения договора - 4000 р. или как имущественный иск в зависимости от цены иска (то есть требование уплаченных денежных средств по договору). Спасибо.
19 августа 2013, 19:55, вопрос №180128, Карина Латыпова, г. Казань
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Расторжение договора подряда Заказчиком
Здравствуйте, при расторжении договора подряда Заказчиком из-за нарушения сроков договора как лучше сделать - сначала написать претензию на возврат аванса, потом письмо о расторжении договора и возврат аванса, или сделать одно письмо на возврат аванса как неосновательного обогащения и расторжение договора? Если подавать иск, то в какой форме и тд?
28 ноября 2012, 05:29, вопрос №28838, Настена, г. Новосибирск
8 ответов
210 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Порядок одностороннего расторжения договора подряда. Можем расторгнуть по своему усмотрению?
Наше ООО заключило с ИП договор подряда на строительство нежилого одноэтажного здания, предназначенного для размещения кафе. Договором подряда мы предусмотрели возможность расторжения договора в одностороннем порядке заказчиком только в строго определенных случаях: в случае задержки начала работ подрядчиком или их ненадлежащего качества, нарушения промежуточных сроков выполнения работ, а также аннулирования у подрядчика лицензий на строительную деятельность. Но, к сожалению, финансовая ситуация у нас изменилась и мы решили пока отказаться от строительства. Направили подрядчику уведомление о расторжении договора подряда на строительство объекта с возмещением фактически понесенных затрат за уже выполненные работы. Подрядчик сейчас грозит нам обращением в суд, утверждая, что по заключенному договору подряда мы не можем просто так в одностороннем порядке его расторгнуть, а только в строго указанных в договоре случаях, а они не наступили, и, соответственно, требует полной оплаты суммы по договору. Можем ли мы в указанных обстоятельствах расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке по своему усмотрению?
26 августа 2012, 06:42, вопрос №15178, Наталья, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 20.01.2014