Может ли мой знакомый выехать из России в ЛНР с кредитом в 300000т

Здравствуйте! Может ли мой знакомый выехать из России в ЛНР с кредитом в 300000т

, Елена, Луганск
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России ограничение на выезд за границу накладывает судебный пристав.

Вот в каких случаях он имеет право это сделать:

если есть долги по алиментам, возмещению имущественного ущерба, морального вреда и вреда здоровью на сумму от 10000 рублей;

если есть долги по налогам, кредитам, штрафам ГИБДД, коммунальным услугам или иные государственные претензии на сумму от 30000 рублей. Если вы просрочили на два месяца дату добровольного погашения, обозначенную приставом, то для запрета на выезд достаточно долга в 10000 рублей;

если не исполнены в срок требования неимущественного характера, например, касающиеся общения с ребенком после развода родителей.

Таким образом если в отношении должника не открыто исполнительное производство препятствия в выезде из Российской Федерации отсутствуют.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!