Здравствуйте у меня мобилизовали мужа у нас трое детей могут ли его вернуть
здравствуйте у меня мобилизовали мужа у нас трое детей могут ли его вернуть
Здравствуйте, Надежда!!!
Генштаб РФ направил командующим войсками военных округов памятку по предоставлению отсрочек от частичной мобилизации.
Согласно распоряжению Генштаба, отсрочка предоставляется:
— забронированным гражданам;
— студентам очной и очно-заочной форм обучения, впервые получающим высшее или среднее профессиональное образование в государственных или частных вузах;
— временно не годным по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев;
— гражданам, имеющим на иждивении ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ ДО 16 ЛЕТ;
— мужчинам, воспитывающим без матери одного ребенка до 16 лет;
— мужчинам при наличии трех детей в случае беременности супруги со сроком не менее 22 недель;
— мужчинам и женщинам, матери которых, помимо них, имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;
— гражданам, занятым постоянным уходом за членом семьи;
— единственным опекунам несовершеннолетнего родного брата или сестры;
— женщинам, имеющим одного ребенка до 16 лет;
— беременным со сроком не менее 22 недель;
— работникам прокуратуры, следственного комитета, федеральной противопожарной службы и МЧС; — членам Совета Федерации и депутатам Госдумы.
Добрый день!
В соответствии с законом вернуть мобилизованного отца троих несовершеннолетних детей не представляется возможным по следующим основаниям:
1. В соответствии с п.4 ч.1 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется мужчинам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.
Как видим никаких изменений в законе нет.
2. Предложение об освобождение от призыва на воинскую службу по мобилизации мужчин у которых на иждивение находится трое детей содержатся в указаниях Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658/дсп. Аббревиатура «дсп» в номере приказа означает «для служебного пользования». То есть указания носят рекомендательный характер для призывных комиссий военкоматов.
3. В соответствии с ч.2 ст. 4 Конституции РФ Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
Как видим федеральные законы по отношению к приказам обладаю наивысшей юридической силой.
Исходя из изложенного можно делать вывод о том, что изменения по отсрочке никаких не было, а нормативный документ Генштаба ВС РФ носит всего лишь рекомендательный характер.
В связи с этим, вернуть вашего супруга, как отца троих несовершеннолетних детей не представляется возможным.
Здравствуйте, Надежда!
Согласен с коллегой.
И добавлю его ответ следующим:
1. Получена информация, что ГД РФ отказалась рассматривать законопроект об отсрочке от мобилизации гражданам, имеющим трех детей.
2. Если Вы с мужем раньше проходили так называемую «Школу приемного родителя» и при этом уже обращались в детский дом за усыновлением (удочерением) ребенка (особенно хорошо, когда уже ранее были поданы документы на усыновление или удочерение), то можно получить от мужа согласие на усыновление (удочерение) ребенка. В таком случае после этого можно попробовать вернуть мужа домой. Правда потребуется время.