И нужно ли кого то уведомлять о потере статуса налогового резидента?

Добрый день,

Ситуация: российская компания нанимает на дистанционную работу сотрудника - гражданина РФ, постоянно проживающего за рубежом.

Компания предлагает ему зарегистироваться в качестве самозанятого и работать по договору. Оплата будет перечисляться компанией ежемесячно на счет сотрудника в российском банке и в сумме за год не превысит лимита 2.4 млн руб.

Самозанятым сотрудник станет до момента 183 не в РФ, но продолжит им быть уже после утраты статуса налогового резидента.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, какие налоги и страховые взносы нужно будет платить сотруднику? Увеличится ли налог по прошествии 183 дней или нет? Какие декларации нужно будет подавать?

Какая форма договора подойдет в данной ситуации?

Легально ли вообще применение статуса самозанятого? И нужно ли кого то уведомлять о потере статуса налогового резидента?

, Наталия, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Немного не понятно в каком Вы статусе, самозанятого подрядчика-иностранца или заказчика из РФ, но постараюсь ответить в общем:

  • Уведомлять физические лица налоговые органы о смена статуса налогового резидента не должны, нет такой обязанности, нет какой либо формы уведомления ФНС.
  • Если говорить про трудовые отношения, то ТК РФ не содержит обязанности работника уведомлять работодателя о смене статуса налогового резидентсва, но такие игры могут закончится увольнением работника, если работодатель попадет как налоговый агент на штрафы от ФНС к примеру.
  • Налоговый нерезидент РФ, вправе применять как УСН, если у него есть статус ИП, так и применять НПД как самозанятый, так как налоговое резиденство / нерезиденство РФ, влияет исключительно на налоги физических лиц.

Ниже представленная информация поможет более детально разобраться в вопросе, а если Вам необходима персональная консультация по выстраиванию безопасной схемы работы с подрядчиками иностранцами или работодателями из РФ, то можно все обсудить в формате платной персональной консультации (кнопка общаться в чате рядом с моей фотографией в профиле) буду рад помочь!

Валютный резидент РФ

Для целей валютного законодательства (уведомления, отчеты о движении денег (ОДДС) по иностранным счетам, валютные операции по иностранным счетам между гражданами РФ, прием денег по контрактам в Грузии, Сербии, Черногории и т.д.), обязанности и запреты снимаются через 184 дня в календарном году, то есть с 01 января по 31 декабря.

Пример: Если выехали из РФ в сентябре 2022 года и до конца календарного года (до 31 декабря 2022 года) открыли счет в иностранном банке — в соответствии с буковой закона, надо уведомить ФНС и подать ОДДС до 01 июня 2023 года, соответственно и валютные операции между гражданами запрещены.

P.S. При условии, что Вы уехали из РФ, например на пару лет, нет смысла все это делать, даже если по закону и нужно, ответственность минимальная и есть вполне логичные разъяснения Минфина РФ от 22 апреля 2020 г. N 03-01-10/32570 (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73951678/), которые подтверждают данную позицию, где сказано:

Физическое лицо — резидент исходя из предполагаемого количества дней, которое оно будет находиться за пределами территории Российской Федерации, в течение календарного года самостоятельно принимает решение о порядке осуществления валютных операций и исполнении (неисполнении) обязанностей по представлению в налоговые органы уведомлений об открытии счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и отчётов о движении средств по ним.

Но если, Вы уехали из РФ в 2023 году и уверены что на 31 декабря 2023 года проведете за пределами РФ более чем 183 дня, то точно не нужно уведомлять и подавать ОДДС, а также ждать 183 дня для того чтобы совершить какую-то операцию по заграничному счету.

Налоговый резидент РФ

Для целей уплаты НДФЛ за проданную машину или квартиру или доход из иностранных источников, самостоятельно считаете сумму всех дней в РФ с 01 января по 31 декабря, более 183 дней — резидент, менее 183 дней — нерезидент, все просто. Декларация 3-НДФЛ  подается до 30 апреля следующего года.

Только работодатели применяют 12 месячный период, так как им надо определять предварительный НС работника на каждую дату выплату дохода, но итоговый НС они уточняют тоже на 31 декабря календарного года, и если статус изменился, дополнительно удерживают НДФЛ 17%, за периоды когда удерживали 13%.

При дистанционной работе из иностранной юрисдикции по трудовому договору НДФЛ по прежнему не возникает в настоящий момент, но для этого нужно в трудовом договоре указать место работы за границей и фактически там находиться.

Кроме того, если Вы выехали на обучение или лечение из РФ на срок до 6 месяцев, это время также не учитывается для целей налогового резиденства РФ, как будто и не уезжали.

Пример: Работник выехал в сентябре 2022 года из РФ, на 31 декабря 2022 — налоговый резидент. Работник продолжает проживать в 2023 году за границей, в марте 2023 года он станет налоговым нерезидентом РФ, далее НДФЛ 0% если внесли изменения в трудовой договор или НДФЛ 30% если не внесли, но на 31 декабря 2023 года, работодатель уточнит НС  работника и дополнительно удержит НДФЛ 17% за первые три месяца 2023 года. Все просто.

С Уважением юрист Федор Андреев,

Наталия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо большое за такой подробный ответ. Непонятно только в этих словах:«Работник продолжает проживать в 2023 году за границей, в марте 2023 года он станет налоговым нерезидентом РФ, далее НДФЛ 0% если внесли изменения в трудовой договор или НДФЛ 30% если не внесли, но на 31 декабря 2023 года, работодатель уточнит НС работника и дополнительно удержит НДФЛ 17% за первые три месяца 2023 года. Все просто. „О каких изменениях в трудовом договоре идёт речь?

Речь идет про заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором нужно указать что характер работы — дистанционный, а место работы находится за пределами РФ с точностью до населенного пункта, например Республика Армения, город Ереван, тогда после смены статуса физического лица на налоговый нерезидент РФ, НДФЛ в РФ возникать перестанет, то есть будет 0%, работодатель будет только перечислять социальные взносы 30% в бюджет РФ и все, но при этом у дистанционного работника может возникнуть подоходный налог в иностранной юрисдикции, обоснование ниже:

Согласно ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Доходы сотрудника организации — налогового резидента РФ, выполняющего работы по трудовому договору дистанционно за пределами РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% (15%) (п. 1 ст. 224 НК РФ).

С учетом п. 3 ст. 224 НК РФ указанные доходы, полученные физическим лицом, не признаваемым налоговым резидентом РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 30%, за исключением предусмотренных случаев.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относится к доходам от источников в РФ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Доходы сотрудника организации, не признаваемого налоговым резидентом РФ, полученные от источников за пределами РФ, на основании п. 2 ст. 209 НК РФ не являются объектом обложения НДФЛ в России (смотрите письма Минфина России от 04.03.2022 N 03-04-06/15886, от 23.11.2021 N 03-04-05/94568, от 20.04.2021 N 03-04-06/29535

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 4 марта 2022 г. N 03-04-06/15886 О налогообложении НДФЛ доходов от источников за пределами РФ

Согласно статье 3121 Трудового кодекса Российской Федерации дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Кодекса, если иное не предусмотрено статьей 207 Кодекса, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно статье 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.

Перечни доходов от источников в Российской Федерации и за ее пределами содержатся в статье 208 Кодекса.

Так, подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, указанные доходы физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 Кодекса не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

На данный момент власти РФ планируют внести изменения в ст. 208 НК РФ, по смыслу которых доходы дистанционных работников за пределами РФ, будут признаваться доходами из Российских источников и облагаться НДФЛ, по какой ставке пока не понятно, но до конца 2023 года, думаю изменений не будет.

Законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» ID 02/04/01-22/00124239 от 19.01.2022 г.

С Уважением юрист Федор Андреев,